AstrolabioCultura mi ha inviato gli esiti delle varie sezioni del Premio “Astrolabio 2022/23 – Sono nata per amare”.
Riporto qui di seguito i risultati esprimendo le mie congratulazioni alle autrici e agli autori premiati e segnalati.
IM
Assessorato alla Cultura
Incontri Letterari al Caffè Storico dell’Ussero
Incontri Letterari al Relais Storico di Villa Corliano
ASTROLABIOCULTURA
PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA
“ASTROLABIO 2022/23”
In memoria di Renata Giambene
X edizione del Terzo Millennio
Presieduto e diretto da Valeria Serofilli
Verbale di Giuria
In Giuria: Gianpaolo G. Mastropasqua, Ivano Mugnaini, Andrea Salvini, Antonio Spagnuolo, Alessandra Ulivieri
PRIMA SEZIONE :
VOLUME EDITO DI POESIA
1° Classificato
Rita Pacilio Così l’anima invoca un soffio di poesia. Poesie scelte (Marco Saya editore, 2023)
2° Classificato
Martin Palmadessa Tanta roba di me (Aletti, 2021)
3° Classificato Giancarmine Fiume Reliquiario carnale, (Fallone editore, 2022)
Premio alla carriera per la varietà del percorso espressivo
Nadia Cavalera, Chiamata ai giusti (da Casuals. Spoesie 2010-2015, ABEditore, 2016)
PREMIO ALLA MEMORIA
Luciano Fusi con riferimento al volume La poesia di Luciano Fusi, di Sauro Damiani (Campano editore, 2023)
PREMIO ALLA MEMORIA
Alfonsina Storni. Amore e libertà di Vincenzo Mazzoni (Ibiskos Ulivieri Editrice, 2023)
Premio Speciale per l’originalità del testo
Andrea Malaguti Identificativo con trattino ed altre poesie in A. Calanchi Un pianeta piccolo piccolo (Ventura edizioni, 2022)
Premio Speciale della Giuria
Riccardo Mazzamuto 13 giorni al rifugio (Eretica edizioni, 2022)
Premio Speciale per la forza espressiva del volume
Alessandro Russo Finché il sangue non ci separi (Leonida Edizioni, 2023)
Premio Sezione Sono nata per amare
Silvia Polidori Il soffio del vento – Poesie d’amore, Youcanprint edizioni
Finalisti in ordine di graduatoria
Roberto Tauro Testimone muto, Chiado books
Giovanna Santagati Passi, Youcanprint edizioni
Dario Gallo Il giardino dentro, Europa edizioni
Giancarlo Baroni I nomi delle cose, puntoacapo edizioni
Lorenzo Piccirillo L’ombra degli attimi, Leonida Edizioni
Ornella Fiorentini Fuoco e fede, Lupi editore
Virgilio Atz Vita asimmetrica, Carta e penna edizioni
Livio Bottani Elogio del disinganno, Aracne editore
Menzione d’onore
Rosaria Cicciarella Pennellate di idee (haiku, Albatros edizioni)
SECONDA SEZIONE: SILLOGE INEDITA
1° Classificato
Franco Casadei
“Ci vorrebbe un poeta in ogni strada”
2° Classificato
Paolo Panattoni “La vita è un prisma”
3° Classificato
Serenella Menichetti “Cogito ergo sum”
Premio per l’attualizzazione in chiave sociale del discorso poetico a “T’insegnerò l’attesa” di Vincenzo Mastropirro
Premio espressività Valentina Rosanna Lo Bello “Rossetto sbavato”
Premio per il dialogo internazionale all’insegna della poesia: Carmen Vascones, “Traza del amor”
Premio per il percorso poetico e le connessioni interdisciplinari: Franco Donatini, “Sotto il senso del vivere”
Finalisti ex aequo
Mauro Corona “Il pensiero nella sua luce”
Antonio Di Vincenzo “Viaggio di ritorno”
Giuliana Donzello “Alla foce dell’Archelòos”
Cesare Cuscianna “Elogio dell’impalpabile”
Adele Denza “L’autunno del cuore”
TERZA SEZIONE: POESIA SINGOLA
1° Classificato
Stefano Baldinu “Martina”
2° Classificato
Anita Napolitano “A mio padre”
3° Classificato
Antonella Iacoponi “La libertà di Sisifo”
Menzione d’Onore: Patrizia Nannetti “La zattera”
Sezione specifica a tema: Cristian Belloni, “L’amore”
Premio speciale per l’originalità del tema
Maria D’Ippolito “L’ imperfezione della rosa”
Premio speciale per la rappresentazione metaforica del reale in poesia
Licia Sansone “Scarpe strette”
Premio speciale per il valore etico sociale del testo
Francesca Rivolta “Missili”
Premio speciale del Presidente di Giuria
Cristina Coppini “Ravenna, Pineta di Classe”
Premio Speciale per la forza espressiva
Devid Bracaloni “I figli dei tablet”
Premio Speciale della Giuria
Lucia Enedina Campus “Il lucernaio”
SEZIONE SPECIFICA A TEMA
Finalisti in ordine di graduatoria
Lorenzo Oggero
Francesco Palma
Roberto Casati
Giorgio Perizio
QUARTA SEZIONE:
100 PAROLE PER UN RACCONTO
1° Classificato Josè Berno “Bolle di sapone”
2° Classificato Roberto Maggi “Breve apologo zen”
3° Classificato Cristian Lorenzini “Lo sconosciuto”
Premio Speciale per la forza espressiva del testo
Omar Alfredo Lessi “Le parole che portano lontano”
Sezione speciale Sono nata per amare
Vilma Bertagna “Sono nata”
Finalisti ex aequo:
Giuseppe Raineri “L’ inchino”
Giusy De Vizia “La risata”
Monica Martinelli “Flash back”